【東京オリンピック】ドイツU-23代表予想メンバー&日程・結果

 2019年夏に行われたUEFA U-21欧州選手権では決勝でスペインに敗れ大会2連覇を逃したドイツ代表だが、A代表の常連であるヨナタン・ター(レバークーゼン)やマキシミリアン・エッゲッシュタイン(ブレーメン)らの活躍もあり東京オリンピック出場権を獲得した。しかし、96年以降に生まれた選手が出場できたU-21欧州選手権と異なり、97年以降に生まれた選手が出場できる東京オリンピックは厳しい戦いが予想される。
 それもそのはず、U-21欧州選手権の準優勝メンバー23人のうち、11人が96年生まれの選手なのだ。さらに決勝のスペイン戦のスタメン11人のうち、9人が96年生まれの選手とU-21欧州選手権の準優勝メンバーの主力の殆どが出場権を持っておらず、同大会からの大幅なメンバー変更が予想される。また、同夏にEURO 2020が開催されるためA代表の主力選手をOAとして招集することは難しい。この状況でカギを握るのがマッツ・フンメルス(ドルトムント)やジェローム・ボアテング(バイエルン)、ルーカス・ポドルスキ(ヴィッセル神戸)、トーマス・ミュラー(バイエルン)といったA代表を既に引退している選手たちだ。W杯優勝メンバーである4選手がドイツ代表の明暗を分けることになりそうだ。

目次

 

予想メンバー

 

*はOA

▼GK
フロリアン・ミュラー(マインツ)
マーカス・シューベルト(シャルケ)

《ひとことメモ》
● U-21欧州選手権ではアレクサンダー・ニューベル(シャルケ)が正GKを務めたが、96年生まれのため出場資格を持たない。
● OA枠を考えるとフロリアン・ミュラーとマーカス・シューベルトが招集されることが濃厚。

▼DF
ベンジャミン・ヘンリヒス(モナコ/フランス)
フェリックス・ウドゥオカイ(アウクスブルク)
ニコ・シュロッターベック(フライブルク)
ティム・ハンドワーカー(ニュルンベルク)
マクシミリアン・ミッテルシュテット(ヘルタ・ベルリン)
マッツ・フンメルス(ドルトムント)*

《ひとことメモ》
● U-21欧州選手権で主将を務めたヨナタン・ター(レバークーゼン)を始め、スタメン出場していたティモ・バウムガルトル(PSV)、ルーカス・クロスターマン(ライプツィヒ)は96年生まれのため出場資格を持たない。
● また、同じく96年生まれのティロ・ケーラー(パリ・サンジェルマン)も出場資格を持たない。
● OAでヨナタン・ターを招集する可能性もあるが、出場が濃厚なEURO 2020の日程を踏まえると考えにくい。
● 従って既にドイツ代表を引退しているマッツ・フンメルス(ドルトムント)、もしくはジェローム・ボアテング(バイエルン)がOAとして招集される可能性あり。

▼MF
フロリアン・ノイハウス(ボルシアMG)
スアト・セルダル(シャルケ)
ヨハネス・エッゲシュタイン(ブレーメン)
エドゥアルト・レーヴェン(ヘルタ・ベルリン)
マルコ・リヒター(アウクスブルク)
アルネ・マイアー(ヘルタ・ベルリン)
デニス・ガイガー(ホッフェンハイム)
ルーカス・ポドルスキ(ヴィッセル神戸/日本)*

《ひとことメモ》
● U-21欧州選手権で主力だったマキシミリアン・エッゲッシュタイン(ブレーメン)、マフムド・ダフード(ドルトムント)、ナディーム・アミリ(レバークーゼン)、レヴィン・エズトゥナリ(マインツ)は96年生まれのため出場資格を持たない。
● 99年生まれのカイ・ハヴェルツ(レバークーゼン)はEURO 2020への招集が濃厚な上、U-19代表から飛び級でA代表に招集されたため現U-21代表監督であるステファン・クンツ監督の下でプレーした経験がない。
● ルーカス・ポドルスキが引き続き2020年も日本でプレーする場合はOAでの招集の可能性あり。

▼FW
ルーカス・ヌメチャ(ヴォルフスブルク)
ルカ・ヴァルドシュミット(フライブルク)*

《ひとことメモ》
● 同代表のエースであり、U-21欧州選手権の得点王であるルカ・ヴァルドシュミットはOAでの出場が濃厚。
● 控えFWはルーカス・ヌメチャではなく、ヤンニ・セッラ(ホルシュタイン・キール)は招集される可能性あり。
● ルーカス・ポドルスキが日本以外でプレーする場合は、既にドイツ代表を引退しているトーマス・ミュラー(バイエルン)が招集される可能性あり。

《U-21欧州選手権 2019》

【UEFA U-21欧州選手権2019】ドイツU-21代表メンバー&注目選手

 

その他の主な代表候補

 

▼GK
スベンド・ブロデルセン(ザンクトパウリ)
モリッツ・ニコラス(ウニオン・ベルリン)
レナート・グリル(カイザースラウテルン)

▼DF
ジョーダン・トルナリガ(ヘルタ・ベルリン)
ヨナス・ホルン(ハノーファー)
ユリアン・シャボット(サンプドリア/イタリア)
ルカ・キリアン(パーダーボルン)
マキシム・アブチャ(シュツットガルト)
フェリックス・アグ(オスナブリュック)
ラース・ルーカス・マイ(バイエルン)

▼MF
カイ・ハヴェルツ(レバークーゼン)
エルヴィス・レジベカイ(ヴォルフスブルク)
アイメン・バルコク(デュッセルドルフ)
エイドリアン・ファイン(ハンブルガーSV)
ニクラス・ドルシュ(ハイデンハイム)
ボーテ・バク(マインツ)
サリフ・エズジャン(ホルシュタイン・キール)
ロビン・ハック(ニュルンベルク)

▼FW
ヤンニ・セッラ(ホルシュタイン・キール)
セドリック・トイヒャート(ハノーファー)
エマヌエル・イヨハ(ホルシュタイン・キール)
ヤン=フィーテ・アルプ(バイエルン)
 

日程・結果

《未定》

大会概要&順位表



関連記事

アーカイブ

ページ上部へ戻る